Уничтожение леса пожаром стало поводом для возбуждения 12 уголовных дел в Забайкалье

С начала года было возбуждено 12 уголовных дел об уничтожении лесных насаждений в результате пожаров в Забайкалье. Об этом сообщается в канале прокуратуры Забайкальского края в мессенджере «Макс».

Прокуратура выявила 8 фактов сокрытия преступления. Во время расследования одного из них была выявлена причастность трёх человек к пожару. В настоящее время фигуранты предстали перед судом.

Всего в регионе с января по сентябрь 2026 года было зарегистрировано 90 лесных пожаров на площади около 6 тысяч гектаров и 418 ландшафтных пожаров на площади 25 тысяч гектаров. В прошлом году было зарегистрировано 733 лесных пожара на площади 3 млн гектаров и более 1,4 тысячи ландшафтных пожаров на площади 73 тысяч гектаров.

Читайте также