Губернатор Забайкальского края Александр Осипов объявил о введении режима повышенной готовности на всей территории региона с 29 сентября. Решение приняли на заседании КЧС в связи с участившимися выходами диких животных, в первую очередь медведей, в населённые пункты. Об этом он написал в своём канале в мессенджере «МАКС».
Главам округов поручено создать рабочие группы, оповестить население, взять под контроль вывоз мусора, чтобы не привлекать хищников, и пресекать бесконтрольный выпас скота. В школах проведут дополнительные инструктажи и определят безопасные маршруты для детей. Медики должны быть готовы оказать помощь, включая санитарную авиацию. Силовые и надзорные ведомства обеспечат общественный порядок и проведут профилактические рейды в населённых пунктах.
Губернатор обратился к землякам с просьбой быть предельно внимательными и осторожными. При обнаружении дикого животного в черте населённого пункта необходимо немедленно сообщить в экстренные службы. Приближаться к хищнику и подкармливать его нельзя.
Предпринимателей округа Забайкалья попросили раньше закрывать магазины из-за медведей.