В Забайкальском крае продолжаются работы по обновлению дорожной инфраструктуры на маршрутах, ведущих к Нерчинску. Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщает краевое правительство на своём официальном портале.
На дороге Могойтуй — Сретенск — Олочи введён в эксплуатацию участок протяжённостью 189–199 км. На соседнем отрезке (179–189 км) в настоящее время завершается укладка покрытия и ремонт водопропускных труб. На объекте задействовано 26 единиц техники и 37 рабочих.
Кроме того, ведутся работы на участке 105–114 км трассы Дарасун — Солнцево в Шилкинском округе. Эта дорога входит в опорную сеть страны. Здесь специалисты ремонтируют трубы и устраивают щебёночно-песчаное покрытие.
Как сообщают власти, за период с 2019 по 2025 год, на дороге Могойтуй — Сретенск — Олочи уже отремонтировано 187,6 км, а на трассе Дарасун — Солнцево обновлено 76 км.
Минтранс Забайкалья отмечает, что в 2026 году в Забайкалье планируется отремонтировать более 200 км дорог, около 180 км из которых относятся к опорной сети Российской Федерации.
Жители Читы просят восстановить размытую дорогу на Центральном кладбище.