Команда забайкальского отделения МЧС заняла третье место в командном зачёте ежегодных межрегиональных соревнований по скоростному подъёму «Дальневосточная вертикаль» среди специалистов газодымозащитной службы МЧС России Дальневосточного федерального округа. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в мессенджере «МАКС».
Победителем стала сборная Республики Саха (Якутия), серебро — у команды Республики Бурятия. Забайкальцы уступили вторым призёрам всего 10 секунд.
Участники соревновались в полном боевом снаряжении и с включёнными аппаратами защиты органов дыхания. Им предстояло с максимальной скоростью преодолеть 41 этаж — более 155 метров подъёма. Главная сложность испытания в том, что за дистанцию запас воздуха в баллоне полностью расходуется, поэтому спортсмены работают на пределе возможностей, контролируя дыхание и распределяя силы на весь маршрут.
Министерство отмечает, что в 2024 году команда Забайкалья заняла первое место в командном зачёте, в 2025 году — третье.
«Дальневосточная вертикаль» — это ежегодные межрегиональные соревнования по скоростному подъёму среди специалистов газодымозащитной службы МЧС России на Дальнем Востоке. Соревнования проводятся для популяризации физической культуры и спорта, повышения психологической устойчивости к действиям в чрезвычайных ситуациях, пропаганды здорового образа жизни и определения лучших результатов среди личного состава пожарных подразделений.
Пожар травы потушили в Даурском заповедники Забайкальского края.