Строительные работы в здании проходили по Народной программа «Единой России», федеральной программы Минпросвещения РФ «Профессионалитет» и нацпроекта «Молодёжь и дети».
В церемонии открытия приняли участие сенатор РФ Сергей Михайлов, депутат регионального парламента Сергей Новиченко, а также и.о. министра науки и профессионального образования Забайкальского края Наталья Викулова. Они осмотрели обновлённое общежитие и пообщались со студентами.
Отметим, что в здании полностью заменили кровлю, провели внутренние отделочные работы, обновили системы инженерных коммуникаций: канализация, отопление, электроснабжение и освещение. Особое внимание было уделено модернизации санузлов и душевых в каждой секции. Кроме того, целый блок на втором этаже целый блок отвели для студенческих семей, обновили фасад здания и благоустроили прилегающую территорию.
После капитального ремонта условия проживания для учащихся стали комфортнее. Обновлённое здание позволит студентам сосредоточиться на учёбе и внеучебной деятельности, а колледжу — создать более современную и удобную среду для подготовки будущих педагогов.
По словам Сергея Михайлов, Читинский педагогический колледж — это пионер всех федеральных программ, которые реализуются на территории России.
«Мы хотим, чтобы это общежитие было не просто местом для проживания, а чтобы оно стало домом для студентов, по крайней мере на время учёбы. Я благодарен руководству колледжа, что они развивают лаборатории с кабинетами и делают все для того, чтобы студенты стали настоящими педагогами и учили ребятишек Забайкальского края», — сказал Сергей Михайлов.
Сенатор добавил, что в этом году в Забайкалье также был завершён ремонт общежития Краснокаменского горнопромышленного техникума, а в следующем году запланировано обновление общежития Забайкальского горного колледжа имени Агошкова.
Политика.