Заготовка сена завершается в Забайкалье: уже скошено более 900 тысяч тонн

Заготовка сена завершатся в Забайкальском крае, хозяйства уже заготовили 957 тысяч тонн естественных и сеяных трав — 87,3% от потребности. Об этом сообщает краевое правительство на своём официальном портале.

По словам главы краевого Минсельхоза Альбины Корешковой, заготовка грубых кормов в районах близится к завершению. Темпы заготовки на 35% выше прошлогодних, год назад на аналогичную дату аграрии накосили 710 тысяч тонн.

План по кормозаготовке выполнили четыре муниципальных округа — Могойтуйский, Нерчинско-Заводский, Александрово-Заводский и Кыринский. Там заготовили 100% и более от потребности, но часть сельхозпроизводителей ещё продолжает сенокошение.

Лидером по объёму грубых кормов стал Могойтуйский округ — 115 тысяч тонн сена. В Борзинском округе заготовлено 77,5 тысяч тонн, в Приаргунском — 70 тысяч тонн.

Власти уточняют, что план заготовки кормов на зимовку сельскохозяйственных животных в Забайкалье составляет 1,1 миллион тонн.

Минсельхоз: в 2026 году в Забайкалье собрали больше картошки, чем в 2025.

Читайте также