Забайкалье презентует на Восточном экономическом форуме, который пройдёт в сентябре во Владивостоке, первый в своём роде дрон-переводчик «Ветер ПРО». Об этом сообщается в канале правительства Забайкальского края в мессенджере «Макс».
В кондукторском бюро «Ветер» отметили, что дрон представляет собой комплексное решение для защиты воздушного пространства. Система имеет высокую скорость реагирования, возможность длительного дежурства и автоматизацию управления. Принцип работы основан на использование центра управления, которое обеспечивает дистанционный контроль и управление дроном на большом расстоянии.
Отмечается, что это первый разработанный на территории Дальнего Востока дрон-перехватчик. Также компания покажет обновлённую линейку дронов, включающую ударные модификации «Ветер Х» и «Ветер 13».