Фотографии советских школьников передали в один из краеведческих музеев Забайкалья

Жительница Чернышевского округа Людмила Чулкова передала в местный краеведческий музей снимки школьников Забайкалья советского периода. Об этом сообщает правительство Забайкальского края в мессенджере «МАКС» со ссылкой на слова директора учреждения Ольги Корякиной.

История началась с того, что сотрудники музея обнаружили в фондах чёрно-белую фотографию и опубликовали её в социальных сетях. Пользователи опознали на кадре учительницу начальных классов школы №109 посёлка Чернышевск Марию Попову. Вскоре с музеем связалась её дочь и рассказала, что снимок сделан в 1948 году в Вологодской области, откуда Марию Попову по распределению направили работать в Забайкалье.

Позднее Людмила Чулкова, знакомая с семьёй, встретилась с дочерью учительницы и получила от неё фотографии школьников 1950-х годов. Эти кадры и были переданы в музей.

Сейчас снимки представлены на фотоэкспозиции Чернышевского краеведческого музея.

В Чите 2 сентября пройдёт литературный праздник «Забайкальская осень» (6+).

Читайте также