Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 14% годовых. Об этом сообщается на сайте Банка России.
Экономика в 2026 году росла умеренными темпами, а существенный рост цен и повышение инфляционных ожиданий в летние месяцы во многом связаны с разовыми факторами. Инфляция остаётся в пределах 4–5% в пересчёте на год, кредитование в июне немного замедлилось, а предприятия существенно снизили ожидания по будущему спросу и выпуску. Отмечается, что с учётом эффектов от временных сокращений производственных возможностей в отдельных отраслях и более стимулирующей бюджетной политики на трёхлетнем горизонте, требуется более плавное снижение ключевой ставки.
Базовый сценарий предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне от 14,5–14,6% годовых в 2026 году и 10,5–12,5% годовых в 2027 году. Из-за роста цен на топлива годовая инфляция в 2026 году прогнозируется в районе 6–7%. Годовая инфляция на 20 июля составила 5,9%. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 сентября.