В Забайкалье стартовала кампания по безопасности на перекрёстках. На пресс-конференции представитель министерства образования края Оксана Абрамова рассказала, как детей учат вести себя на дорогах. Об этом сообщает «ЗабНьюс».
С 2020 года в регионе работает «Лаборатория безопасности». Ежегодно на её занятиях бывают больше 2,5 тысячи детей. В новом учебном году охват хотят увеличить, сейчас закупают новое оборудование. Лаборатория работает не только в округах, но и в Чите на открытых площадках. Родители тоже стали активнее участвовать.
С 2024 года в крае проходит проект «Школа безопасности». В нём участвовали больше тысячи детей. Сейчас отряды юных инспекторов есть в 381 школе, больше 70% от всех школ. С 1 сентября такие отряды будут в каждой школе. Опыт показал, что дети из этих отрядов не только сами учатся, но и помогают другим, проводят мероприятия в школах.
В 25 округах работают родительские патрули. За учебный год они провели больше 2 тысяч мероприятий. В крае создали родительский совет, где обсуждают в том числе безопасность на дорогах.
«Когда ребёнок видит, что взрослые говорят одно и то же и делают то, что говорят, это самая эффективная профилактика», — отметила Оксана Александровна. По её словам, задача ведомства — это продолжать работу с родителями, потому что совместные усилия дают лучший результат.
В регионе открылся региональный этап всероссийской кампании «Продвижение безопасности».