Карымский районный суд вынес супругам приговор по делу о мошенничестве с социальными выплатами в Забайкалье. Об этом сообщается в канале Объединённого пресс-центра судов в мессенджере «Макс».
Администрация Карымского района признала семья нуждающейся в жилье и включила их в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильём». В 2023 супруги купили участок в посёлке Карымское, нашли застройщика и заключили договор на строительство дома. Банковские сотрудники, введённые в заблуждение, проверили документы и составили заявку на перечисление соцвыплаты, которую переслали сотрудникам администрации.
На счёт заявительницы поступило 814 тысяч рублей. В соответствии с договором эти деньги перечислили строительной организации, однако у супругов были свои планы. Не желая расставаться с деньгами, они сообщили компании об отказе строительства дома и необходимости возврата их денег, которые они получили в рамках госпрограммы.
За хищение денег группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере суд назначил мужчине, ранее судимому за разбой, 9 лет и 10 месяцев колонии строгого режима. Его супруга получила 2,5 года условно.
Помимо этого, суд взыскал всю похищенную сумму, а квартира, земельный участок и автомобиль, принадлежащие подсудимым, буду в залоге у государства до полного возмещения ущерба.