Зампред правительства РФ Дмитрий Григоренко посетил «Технопарк» в Чите

Зампред правительства РФ Дмитрий Григоренко во время своего визита в Читу посетил госучреждение допобразования «Технопарк Забайкальского края». Об этом сообщает журналист сетевого издания «ЗабНьюс».

Вместе с зампредом учреждение посетили губернатор Забайкальского края Александр Осипов, министр образования региона Марина Секержитская и мэр Читы Инна Щеглова. В «Технопарке» рассказали об истории учреждения, его современном виде. Отдельное внимание во время экскурсии было уделено цифровым технологиям и искусственному интеллекту. Дмитрий Григоренко отметил, что развитие этих направлений очень важно. 

«Недавно был принят в третьем чтении законопроект о развитии искусственного интеллекта РФ. Мы надеемся, что после появления нормативно-правовой базы, мы сможем сделать регламентом более удобную стратегию по внедрению технологий искусственного интеллекта в России и, соответственно, сделать саму систему внедрения более правомерной», ­— рассказал вице-премьер РФ.

Также он добавил, что законопроект — это очень важный шаг в развитии этого направления. Так, благодаря ему государство сможет поддерживать отечественных разработчиков как моделей искусственного интеллекта, так и сервисов. Сегодня цифровые технологии активно внедряются, в том числе и в Чите.

Как отметил Александр Осипов, очень важно, что технологии цифровизации развиваются одновременно на всей территории страны, благодарю чему даже в таком далёком от Москвы регионе, как Забайкальский край, они применяются в различных сферах жизни.

«Сегодня мы видим, как в жилье, образовании, техническом развитии подрастающего поколения, эти технологии внедряются. Благодаря этому наши дети ни в чём не уступают, нигде не отстают», — заявил глава региона.

Министр образования Забайкальского края Марина Секержитская отметила, что искусственный интеллект может помочь ученикам в преодолении трудностей, подготовке к экзаменам, решении сложных задач. В том числе эти технологии активно используются в дополнительном образовании.

«Мы разрабатываем проект по внедрению искусственного интеллекта в рамках образовательного процесса, но направленные не на замену учителя, а в помощь ученикам в освоении учебного материала. Отрадно, что дети Забайкальского края могут в полной мере использовать те возможности, которые предоставляются системой в целом», — добавила министр.

Технопарк — образовательная площадка, где дети осваивают всевозможные направления технического творчества и знакомятся с высокотехнологичным оборудованием.

Читайте также