Мы используем куки
согласно политике конфиденциальности. Управлять куки можно в настройках браузера.
Десять тысяч мальков амурского осётра выпустили в реку Онон в рамках мероприятия по восстановлению водных биологических ресурсов. Об этом сообщается в канале Минприроды Забайкальского края в мессенджере «Макс».
Как отмечается в канале правительства Забайкальского края, это стало возможно благодаря специалистам рыбоводного цеха в Песчанке. В Онон рыба попала в возрасте 58 дней, имея вес всего 2,5–3 грамма.
Краевой Минприроды сообщает, что амурский осётр занесён в Красную книгу Забайкальского края, как вид под угрозой исчезновения. Воспроизводство рыбы в естественных условиях затруднено из-за полового созревания, которого рыба достигает только к 16–18 годам и низкой воспроизводительной способности.