Суд снизил размер выплат детям погибшей в ДТП жительницы Забайкальского края

Краснокаменский городской суд рассмотрел гражданское дело о защите прав несовершеннолетних, оставшихся без матери после ДТП. Женщина, находившаяся в качестве пассажира в автомобиле, погибла в результате аварии. Прокурор, действуя в интересах её двоих детей, потребовал взыскать с виновницы ДТП ежемесячные выплаты в размере 19,4 тысячи рублей на каждого ребёнка с последующей индексацией. Об этом сообщает судебный канал Забайкалья в мессенджере «МАКС».

В судебном заседании ответчица вину не признала. Она сообщила, что является инвалидом II группы, отбывает наказание в исправительном учреждении и сама воспитывает двух несовершеннолетних детей. Кроме того, приговором суда с неё уже взыскана компенсация морального вреда в общей сумме 2,3 миллионов рублей.

Суд, приняв во внимание эти обстоятельства, а также то, что преступление относится к категории неосторожных, снизил размер возмещения. В итоге с ответчицы и водителя второго автомобиля будут взыскивать по 16,3 тысячи рублей ежемесячно на каждого ребёнка, до достижения ими 18 лет, а в случае обучения по очной форме до 23 лет. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Суд помог забайкалке получить выплаты за неродного сына, погибшего на СВО.

Читайте также