После лечения зуба забайкалка взыскала со стоматологии почти четверть миллиона рублей

Жительница Краснокаменска добивается компенсации от частной стоматологической клиники после лечения зуба, которое привело к серьёзным осложнениям и последующей операции. Об этом сообщается в канале Объединённого центра судов Забайкалья.

В сентябре 2023 года женщина обратилась в платную стоматологию с жалобами на зубную боль. За лечение она заплатила около 13 тысяч рублей. Однако вскоре после процедуры её состояние ухудшилось, и с острой болью пациентка была госпитализирована в стационар краевой больницы Краснокаменска, где ей провели хирургическое вмешательство.

После этого женщина направила в адрес клиники претензию с требованием вернуть стоимость лечения, а также выплатить компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей. В медицинском учреждении претензию отклонили, заявив, что услуги были оказаны своевременно и в полном объёме. По мнению представителей клиники, причиной воспалительного процесса стали другие проблемные зубы пациентки, а не проведённое лечение.

Суд первой инстанции встал на сторону жительницы Краснокаменска. Договор на оказание платных медицинских услуг был расторгнут, а со стоматологической клиники взыскано почти 245 тысяч рублей. В эту сумму вошли стоимость лечения, компенсация морального вреда и штраф.

Однако решение пока не вступило в законную силу. Стоматологическая клиника подала апелляционную жалобу, и сейчас дело рассматривает судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда.

Читайте также