Спрос на аренду загородных домов в Забайкалье на июньских выходных вырос на 52%

Число бронирований загородных домов в России в праздничные дни июня увеличилось на 17% по сравнению с июнем прошлого года. На коттеджи и дома пришлось 92% от всех бронирований в этом сегменте. Об этом сообщает пресс-служба сервиса «Авито».

Средняя глубина бронирования составила 22 дня для загородных домов и 18 дней для квартир, тогда как год назад эти показатели были 16 и 12 дней соответственно. Загородные дома снимали в среднем на 6 человек, большинство — на 1 день, в таунхаусах и на базах отдыха — на 2 дня. Средняя стоимость ночи в загородном доме — 13 100 рублей, в коттеджах — 19 400 рублей, на дачах — 8 200 рублей, в глэмпингах — 9 000 рублей.

Чаще всего загородные дома бронировали в Московской и Ленинградской областях, Башкортостане, Краснодарском крае и Челябинской области. Топ направлений за год не изменился, но интерес к Подмосковью вырос на 36%. Наибольшую динамику спроса показала Пензенская область (+165%), а также Кировская (+90%), Саратовская (+71%), Смоленская (+67%), Мурманская (+61%), Забайкальский край (+52%) и Курская область (+51%).

Квартиры на праздники бронировали в среднем на 1 ночь, компанией из 3 человек, по цене 4 700 рублей за сутки. Студии и однокомнатные квартиры стоили 4 100 и 4 300 рублей соответственно. Чаще всего квартиры снимали в Ленинградской, Московской и Нижегородской областях, Татарстане и Краснодарском крае; среди городов лидировали Казань, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Москва и Краснодар. Самый высокий рост спроса на квартиры зафиксирован в Хабаровском крае (+75%), Приморском (+30%), Нижегородской (+21%), Тамбовской (+17%) и Орловской (+13%) областях.

По данным опроса аналитиков, каждый четвёртый путешественник Дальневосточного федерального округа потратил на поездку в июньские праздники до 10 000 рублей на человека, 11% — от 10 до 25 тысяч. Средние расходы составили около 26 127 рублей на человека (проживание, транспорт и другие траты). На длинные выходные чаще всего отправлялись с детьми (36%), с партнёром (19%), с родителями или родственниками (17%), с друзьями (14%), 12% — в одиночку.

Онлайн-реклама повлияла на выбор направления или жилья у 44% планировавших поездку, для 2% она стала главным фактором, 28% учитывали её наряду с другими, 14% — иногда. На итоговый выбор чаще всего влияла реклама на сайтах и маркетплейсах (39%), в соцсетях (37%) и на ТВ (24%).

Каждый десятый житель Дальнего Востока планирует открыть бизнес в ближайшие два года.

Читайте также