Горихвостка устроила гнездо в пожарном ящике в Забайкалье, люди оказались не против

Фото: министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Забайкальского края

В мае пара сибирских горихвосток решила обзавестись потомством в Забайкалье. Для гнезда птицы выбрали необычное место — металлический ящик ярко-красного цвета, предназначенный для хранения пожарного рукава на одной из баз отдыха. Об этом сообщает министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Забайкальского края.

Устройство имело удобное боковое отверстие для влёта, а внутри находилась скрученная белая материя, оставленная людьми.

Когда гнездо было полностью готово, самка отложила шесть миниатюрных яиц. Но вскоре начался сезон отдыха и на территорию базы заехали дети. Порывом ветра дверца ящика открылась, и любопытные ребята обнаружили гнездо. К тому моменту уже вылупились два птенца, и родители встревожились.

Но взрослые пришли на помощь. Они закрыли ящик, а вечером проверили, вернулась ли самка. К счастью, горихвостка оказалась на месте. Теперь она сможет спокойно высиживать оставшихся птенцов, и вместе с самцом они вырастят потомство.

Сибирская (даурская) горихвостка — самый массовый вид, гнездящийся в разреженных лесах, по долинам рек и часто селящийся рядом с человеком. Птицы прилетают в начале мая, к активному строительству гнёзд приступают в третьей декаде мая. Самка насиживает кладку 13–14 дней. Если строительство началось в конце мая, массовое вылупление птенцов приходится на середину июня. Птенцы находятся в гнезде около двух недель и слетают к концу июня. Гнездовой сезон растянут с конца мая по начало августа — многие пары успевают вырастить за лето два выводка.

Гнёзда-варежки редкой птицы ремеза нашли в степях Забайкальского края.

Читайте также