Прокуратура Центрального района Читы поддержала обвинение в суде по делу о преднамеренном банкротстве. Фигуранткой стала 62-летняя жительница краевого центра, учредитель и бывший руководитель местной компании. Об этом сообщает краевое ведомство в мессенджере «МАКС».
В 2014–2016 годах женщина оформляла кредиты в банке для развития бизнеса. Чтобы искусственно создать неплатежеспособность компании, она заключила фиктивные сделки по продаже автомобилей и недвижимости, находившихся на балансе компании. Общая сумма проданного имущества составила 195 миллионов рублей.
Однако деньги в кассу предприятия после продаж не поступили. Кредиторы лишились возможности обратить движимое и недвижимое имущество в свою пользу. В итоге юрлицо не смогло полностью рассчитаться с кредиторами, а также выполнить обязательства по налогам и страховым взносам.
Центральный районный суд Читы признал подсудимую виновной и приговорил её к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также к штрафу в размере 13 миллионов рублей. Женщина взята под стражу прямо в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу.
Девушку осудили за нападение и угрозу убийством в Забайкалье.