Каждый десятый клещ в Забайкальском крае является переносчиком вируса энцефалита

Вирус клещевого энцефалита содержат от 10 до 20% клещей в Забайкальском крае, а 50% являются возбудителями лаймборрелиоза. Об этом рассказал директор Читинской противочумной станции Александр Мошкин в эфире РТК «Забайкалье».

По его словам, узнать, опасен ли клещ можно только в лабораторных условиях. Пастбищный клещ в 100% случаев является переносчиком риккетсиоза, помимо этого в нём выделяется возбудитель туляремии. Вирус Янггоу и вирус клещевого энцефалита также выделяется из пастбищных клещей. При этом в одном из десяти тысяч случаев встречается механический перенос, когда клещ кусает уже заражённое вирусом животное, в результате чего в лаборатории у него показывается положительный результат. Основными же переносчиками клещевого энцефалита в природе являются таёжные клещи.

Как отметил эксперт, вирус Янггоу открыли в 2014 году на Северо-Востоке Китая. После этого его нашли в Бурятии и Забайкалье. В 2017 был обнаружен другой вирус — Аланг Шан, который также обнаружили на Северо-Востоке Китая, а после начали находить по всему миру.

Читайте также