Фермер из Забайкалья получил 650 тысяч после того, как провёл год в СИЗО

Читинский районный суд частично удовлетворил иск мужчины, который требовал 2 миллиона рублей компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Об этом сообщает судебный канал Забайкалья в мессенджере «МАКС».

В 2024 году его обвинили в незаконной рубке леса, однако суд оправдал его за отсутствием состава преступления. Несмотря на это, мужчина, являющийся главой крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ), провёл почти год под стражей в СИЗО, а затем под подпиской о невыезде.

По словам заявителя, из-за ограничения свободы передвижения он не мог управлять хозяйством, а его семья и работники лишились заработка. Кроме того, в ходе следствия у него изъяли четыре бензопилы и пилораму, что полностью парализовало работу предприятия.

Изучив обстоятельства дела, суд взыскал с казны Российской Федерации 650 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Забайкальца будут судить за публикацию в мессенджере экстремистской символики.

Читайте также