Правительство Забайкалья: инфляция в крае оказалась ниже средних показателей по ДФО

По итогам января–апреля 2026 года инфляция в Забайкальском крае складывается ниже, чем в среднем по регионам Дальневосточного федерального округа. Индекс потребительских цен на товары и платные услуги населению составил 102,4%, тогда как по ДФО — 102,8%. Об этом сообщает краевое правительство на своём официальном портале.

Министр экономики Забайкальского края Жаргалма Бадмажапова отметила, что среди соседних регионов таких как Бурятия, Приморский и Хабаровский края, Амурская область и Еврейская автономная область, в крае зафиксированы более низкие цены на говядину, охлаждённых и мороженых кур, а также на печенье. Кроме того, в Забайкалье одни из самых низких в макрорегионе цен на куриные яйца и гречневую крупу.

В ведомстве добавили, что в регионе ведётся системная работа по сдерживанию роста цен: в частности, правительство заключает с предпринимателями специальные меморандумы.

Овощи и сахар подорожали, а говядина и молоко стали дешевле в Забайкалье за прошлую неделю.

Читайте также