Житель краевой столицы осуждён за незаконный оборот наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Об этом сообщила прокуратура Ингодинского района города Читы.
Прокуратура поддержала в суде государственное обвинение в отношении 33-летнего жителя Читы. Мужчина совершил три эпизода преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ, — покушение на сбыт наркотических средств с использованием сети «Интернет», в крупном размере, совершённое организованной группой.
Судом установлено, что летом 2025 года обвиняемый в сети «Интернет» вступил в сговор с организатором преступной группы, у которого незаконно приобрёл наркотическое средство «героин» общей массой не менее 80 граммов. Наркотики предназначались для дальнейшего сбыта путём размещения тайников на территории Ингодинского района Читы. Виновный успел распространить и сбыть неустановленным лицам посредством тайников 50 полимерных свёртков.
Преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Правоохранители изъяли наркотические средства из незаконного оборота, не дав им попасть к потребителям.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, признал подсудимого виновным по всем трём эпизодам и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован сторонами в установленном порядке.
В прокуратуре отметили, что дело носит резонансный характер, поскольку связано с деятельностью организованной группы, распространявшей наркотики через интернет с использованием системы тайников-закладок. Борьба с подобными преступлениями остаётся одним из приоритетов правоохранительных органов Забайкальского края.