Большинство жителей Читы поддерживают высокие штрафы за выброс мусора из автомобилей. Согласно исследованию сервиса «СуперДжоб», положительно к таким мерам относятся 75% опрошенных.
Согласно КоАП РФ, за выброс мусора из автомобиля гражданам грозит штраф до 15 тысяч рублей, а юридическим лицам — до 50 тысяч рублей. Против подобных мер выступили лишь 10% участников опроса, ещё 15% затруднились с ответом.
Как отмечают аналитики, женщины чаще поддерживают ужесточение ответственности за загрязнение территорий. Мужчины, напротив, чаще высказывали критические замечания, указывая на нехватку системы сбора, сортировки и переработки отходов.
Некоторые респонденты также отметили, что нарушения должны фиксироваться камерами, а контролем за ситуацией должны заниматься сотрудники ГАИ и Росгвардии.
Интересно, что среди автомобилистов поддержка штрафов оказалась даже выше, чем среди пешеходов: 77% против 73%.