Вынесен приговор в отношении Эдуарда Дементьева, признанного виновным в совершении убийства, отличавшегося особой жестокостью. Суд назначил наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщает Забайкальский краевой суд в своих социальных сетях.
Кроме того, осуждённый обязан выплатить матери погибшего компенсацию морального вреда — 1 миллион рублей.
В мае 2025 года мужчина познакомился с потерпевшим и вскоре пришёл к нему в квартиру в Чите. Во время совместного распития алкоголя между ними возник конфликт на почве ревности. Во время ссоры обвиняемый нанёс хозяину квартиры не менее 24 ножевых ударов в различные части тела, а также избивал его руками и ногами. При этом происходящее он снимал на телефон на протяжении более 30 минут — комментировал свои действия, позировал и издевался над ещё живым мужчиной. Позже видеозаписи были отправлены его сожительнице.
На втором видео потерпевший уже не подавал признаков жизни и скончался на месте от обильной кровопотери. Женщина увидела записи лишь утром и сразу обратилась в полицию.
Во время судебного заседания были допрошены сотрудники правоохранительных органов, участвовавшие в задержании. По их словам, получить показания от обвиняемого удалось только после того, как он протрезвел.