На центральной котельной в посёлке Забайкальск установлен новый котёл производительностью 10 Гкал. Изготовление и монтаж оборудования заняли шесть месяцев. Об этом сообщает правительство Забайкальского края на своём официальном портале.
Тестовый запуск прошёл успешно. Котёл спроектирован с учётом многолетнего опыта эксплуатации топок низкотемпературного кипящего слоя. С пуском нового оборудования повышена надёжность и качество теплоснабжения жителей посёлка.
В марте и апреле специализированная организация провела балансовые и режимно-наладочные испытания котла, разработала режимные карты и подтвердила заявленные изготовителем характеристики.
Одновременно с котлом обновлена газоочистительная установка для сухого улавливания золы. Ожидается, что до 85% твёрдых частиц будет оседать в бункере циклона, что приведёт к снижению выбросов. На новом оборудовании установлена система автоматического контроля: все показатели выводятся на монитор компьютера, что позволяет оперативно отслеживать процесс.
За три года «Тепловая генерация «Забайкальск» установила четыре новых котла на котельных в Даурии и Забайкальске. Общая сумма средств, направленных компанией на ремонтно-восстановительные работы, составила около 100 миллионов рублей.
МинЖКХ: доступ к чистой воде имеют лишь 69% горожан и 58% сельских жителей Забайкалья.