В Чите сотрудница салона сотовой связи предотвратила мошенничество и помогла 79-летней женщине сохранить деньги. Об этом сообщила полиция Забайкалья.
Пожилая читинка обратилась в салон с просьбой перевести 290 тысяч рублей на «свадьбу внука за границу». Поведение клиентки насторожило специалиста. Она уточнила детали перевода и заподозрила, что женщина может действовать под влиянием мошенников. После этого сотрудница незамедлительно сообщила о ситуации в полицию.
Прибывшие сотрудники УМВД установили, что злоумышленники общались с пенсионеркой на протяжении двух недель. Сначала ей сообщили о «заканчивающемся» договоре на обслуживание стационарного телефона, а затем убедили, что от её имени оформлена доверенность на иностранного гражданина и существует риск хищения сбережений.
Чтобы не вызвать подозрений у окружающих, мошенники заранее придумали легенду. Женщине рекомендовали объяснять перевод необходимостью помочь внуку, который «собирается жениться за границей».
По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело.