Сотрудники УФСБ России по Забайкальскому краю совместно с коллегами из Иркутской области пресекли противоправную деятельность жителя Забайкалья, работавшего вахтовым методом на территории Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю.
Мужчина причастен к публичному оправданию терроризма и реабилитации нацизма в интернете. Установлено, что он активно участвовал в антироссийских телеграм-чатах, где размещал комментарии, оправдывающие действия украинской террористической организации. Кроме того, фигурант высказывал негативное отношение к российскому обществу, а также к Победе в Великой Отечественной войне и одному из символов воинской славы России — Георгиевской ленте.
По данному факту следственным управлением СК России по Забайкальскому краю возбуждены уголовные дела по статьям о публичном оправдании терроризма и реабилитации нацизма, совершённых с использованием интернета.
Подозреваемый задержан, проводятся оперативные и следственные действия.
Видео: УФСБ России по Забайкальскому краю
Фото на превью: скриншот из видео