В Забайкальском крае 1 апреля дан старт региональному этапу XII Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства (0+). Торжественная церемония открытия состоялась на базе Забайкальского института железнодорожного транспорта (ЗабИЖТ) в Чите. Об этом сообщает сетевое издание «ЗабНьюс».
Как рассказала «ЗабНьюс» исполнительный директор регионального отделения «Деловой России» Елена Юрганова, цель олимпиады — сохранение исторической памяти о предпринимателях страны, которые внесли большой вклад в становление страны.
В Забайкалье региональный этап организован в пятый раз. В этом году для участия зарегистрировались 235 студентов из читинских вузов и ссузов. В прошлом году участников было 117, а в самом начала, в 2022 году, желание пройти олимпиаду проявили только 60 человек.
Кроме того, в заданиях олимпиады есть специальный блок, посвящённый купцам Забайкалья.
Студенты за три часа должны были выполнить тестовые и творческие задания. Подведение итогов и закрытие олимпиады запланированы на 3 апреля. Победитель представит край на федеральном этапе соревнований в Москве. Организаторы регионального этапа установили денежные призы за первое, второе и третье места, а также дополнительные награды в отдельных номинациях.
«Вопреки расхожему мнению история ни чему не учит, но при этом строго спрашивает за невыученные уроки. Историю нужно знать, историю государства Российского. А история предпринимательства вписана в историю России», — рассказал студентам на открытии председатель городской Думы Евгений Ярилов.
Как отметил один из гостей открытия олимпиады председатель краевого Заксобрания Юрий Кон, государство считается цивилизованным если больше половины населения задействованы в предпринимательстве. В Забайкалье сейчас зарегистрировано 25 тысяч предпринимателей и пространство для развития имеется.
С наставническими речами к участникам также обратились секретарь Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Антонец, министр экономического развития края Жаргалма Бадмажапова и её заместитель Виталий Эксузян, а также управляющий читинским отделением Центробанка Юрий Белобородов.
Одним из гостей мероприятия стал депутат городской думы Читы и учредитель «ЗабНьюс» Степан Викулов.
Олимпиада проводится с 2015 года. За это время в ней приняли участие более 50 тысяч студентов из разных регионов страны. Организаторы ставят задачи сохранения исторической памяти о деятелях российского предпринимательства и привлечения внимания молодёжи к данной теме.
Организатором олимпиады является «Деловая Россия». Это общероссийская общественная организация, представляющая интересы лидеров частных несырьевых компаний. Объединяет российских предпринимателей, работающих в несырьевом, перерабатывающем секторе экономики: в машиностроении, строительстве, лёгкой промышленности, в сельском хозяйстве и сфере финансовых услуг, информационных технологий и др.