С начала года в Забайкалье зарегистрировали 18 пожаров и поймали пять поджигателей

С января в регионе задержали пять человек, которые устраивали пожары. Об этом сообщает правительство Забайкалья на официальном сайте.

— По состоянию на 30 марта в крае зарегистрировано всего 18 пожаров, из них 15 ландшафтных и 3 лесных пожара. Также на сегодняшний день задержаны пять виновников возникновения пожаров, — отмечает и. о. заместителя председателя правительства Забайкалья Игорь Смирнов. 

Поджигателей нашли в трёх округах: двоих в Кыринском, двоих в Красночикойском и одного в Петровск-Забайкальском. В регионе продолжают искать нарушителей, работают патрули и оперативные штабы.

В крае поэтапно вводят особый противопожарный режим. На юге он уже действует с 20 марта, с 31 марта начнётся в большинстве лесничеств, а с 10 апреля на севере. За поджог могут посадить на 10 лет. За помощь в поимке поджигателя обещают 250 тысяч рублей, за информацию — 150 тысяч. О пожаре можно сообщить по номерам 101 или 112.

В Забайкалье с 20 марта начинается пожароопасный сезон.

Читайте также