Сотрудники УФССП России по Забайкальскому краю в 2025 году оштрафовали три организации, осуществляющие профессиональное взыскание просроченной задолженности, на общую сумму 260 тысяч рублей. Нарушения при взаимодействии с гражданами были выявлены у четырёх юридических лиц. Об этом сообщает УФССП России по Забайкальскому краю в своём канале в «МАКС».
«В четвёртом квартале 2025 года при проверках у четырёх организаций были выявлены нарушения обязательных требований. Одной организации вынесено предупреждение, три – оштрафованы на общую сумму 260 тысяч рублей», – сообщил начальник отдела правового обеспечения, контрольно-надзорной и разрешительной деятельности УФССП России по Забайкальскому краю Кирилл Реснянский.
В числе выявленных нарушений взыскатели в начале взаимодействия с должниками не предупреждали о записи телефонного разговора, не информировали собеседника о наличии просроченной задолженности, а также несвоевременно давали ответы на обращения граждан. Штрафы для юридических лиц по ст. 14.57 КоАП РФ составляют от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.
Граждане, чьи права нарушены, могут обратиться в службу судебных приставов. Приём обращений осуществляется через интернет-приёмную на сайте ведомства, лично либо по почте по адресу: 672000, Забайкальский край, г. Чита, ул. Бабушкина, 127.
Дополнительную информацию можно получить в отделе правового обеспечения, контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Управления по телефону: 8-914-131-60-62 или по адресу: Чита, ул. Бабушкина, 127, каб. 106. Часы приёма: понедельник–четверг с 09:00 до 18:00, пятница с 09:00 до 16:45, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.