Девушка из Читы разрушила стереотипы и получила КМС по сумо

Жительница Читы Севинж Гасанова стала первым в Забайкальском крае кандидатом в мастера спорта по сумо. Норматив она выполнила на соревнованиях во Владивостоке. Об этом сообщает правительство Забайкалья со ссылкой на ГТРК «Чита».

Несмотря на распространённый стереотип о том, что сумо — это спорт исключительно для людей крупной комплекции, сегодня он становится всё более доступным и разнообразным. В спортивной школе №2 Читы этим видом борьбы занимаются около 130 человек, среди которых есть и девушки.

Сама спортсменка рассказала, что новость о выполнении норматива стала для неё очень эмоциональной. По её словам, она не смогла сдержать слёз радости. Она отметила, что для любого спортсмена это важная цель, и подчеркнула, что не собирается останавливаться на достигнутом.

В ближайшее время Севинж Гасанова представит Забайкальский край и Дальний Восток на чемпионате России, который пройдёт в Орле.

Читайте также