Ветеран специальной военной операции из Забайкалья Шавкат Суюнов отметил, что после встреч со школьниками многие из них задумываются о военной службе. Об этом сообщает правительство Забайкалья.
В 2024 году Шавкат Суюнов добровольно отправился на защиту страны. После участия в боевых действиях, по его словам, он решил приносить пользу Родине не только на службе, но и в работе с подрастающим поколением. По приглашению знакомых, курирующих движение «Юнармия», Суюнов начал проводить уроки мужества в школах региона.
Как отмечает военнослужащий, такие встречи находят отклик у подростков. Особенно старшеклассники, по его словам, после общения начинают задумываться о выборе военной профессии и возможности заключения контракта с Министерством обороны.
Сам Суюнов связал свою жизнь с армией после прохождения срочной службы. Сегодня он продолжает службу в Домне, где занимает должность начальника группы авиационного вооружения. За выполнение задач в зоне СВО он награждён орденом Мужества и другими наградами. При этом главной ценностью в жизни называет семью — дома его ждёт сын.