В Маньчжурии 17 марта прошла церемония награждения китайско-российского конкурса короткометражных видео и фотографий «Вид счастья» на Кубок «ОКНО». Этот проект стал пространством диалога двух культур — через язык образов, эмоций и личных историй.
В этом году конкурс объединил 495 работ: 221 — из России и 274 — из Китая. География российских участников охватила Читу, Улан-Удэ, Иркутскую область, Омск и Краснокаменский район. Но именно читинские авторы стали главными героями церемонии.
В категории видеороликов первое место заняла работа «Влюбиться в Читу», автором которой является Татьяна Немерова. Татьяна рассказала, что она впервые приняла участие в этоv конкурсе и невероятно рада, что её работу так высоко оценили. Она уже более 10 лет профессионально занимается видеосъёмками и монтажом, а её клип был снят для читинской рок-группы «Минус 30» и стал признанием любви к родному городу.
В номинации «Фотография» победу одержала работа «Чита — город счастливых семей», автором которой является Олеся Шевченко. Она увлекается фотографией более 15 лет, и до сих пор называет себя фотографом-любителем, поскольку это для неё творческая отдушина. Олеся Шевченко отметилась и в категории короткометражных видео, её работа под названием «Чита — часть Вселенной» получила поощрительную премию, и ещё одна фотография «Читинцы и братья их меньшие» получила также поощрительный приз.
В числе отмеченных наградами также попали и работы других участников из Читы: второе место заняла фотография «Отец и дочь» Алины Миловой, «Служили два товарища» Юлии Антиповой. Эти победы стали не только личным достижением авторов, но и важным признанием творческого потенциала Забайкалья на международной площадке.
Церемония награждения прошла в тёплой и дружественной атмосфере. В зале звучали аплодисменты каждому участнику, а работы финалистов в номинации «Фотография» были представлены на выставке, развёрнутой прямо в зале, где проходила торжественная церемония.
С приветственным словом выступили представители администраций российских и китайских городов, а также медиаиндустрии. В числе гостей — заместитель начальника канцелярии по делам иностранных дел народного правительства города Маньчжурии госпожа Сун Гуйчжи, заместитель начальника постоянного комитета пресс-службы горкома города Аргун госпожа У Вэйвэй, заместитель заведующего медиацентра города Маньчжурия госпожа Юй Ян, исполнительный директор издательства «Информ-полис» (Улан-Удэ) Елена Амголонова, главный редактор сетевого издания «ЗабНьюс».
Начальник пресс-службы администрации города Маньчжурия Лю Тао отметил значимость конкурса как культурного моста между странами:
— Этот конкурс является ярким примером дружественного и культурного обмена между народами Китая и России. С помощью современных форм искусства, таких как короткометражное видео и фотография, мы можем пересечь границы времени и пространства, глубоко почувствовать уникальное очарование китайской и русской культур и богатую жизнь народов двух стран.
Начальник управления внешнеэкономических связей администрации Читы Любовь Ожегова подчеркнула символичность самой идеи конкурса:
— Этот конкурс родился неслучайно — сама жизнь подсказала организаторам эту тему. Счастье — понятие интернациональное. Мы все стремимся к миру, благополучию и радости в глазах близких. Сегодня мы увидели, что у счастья нет национальных и языковых барьеров. Особую значимость конкурсу придаёт место проведения: Маньчжурия — это ворота дружбы между Китаем и Россией. Мы гордимся, что уже более 20 лет Читу и Маньчжурию связывают побратимские отношения.
Конкурс «Вид счастья» в очередной раз доказал: несмотря на разные языки и культуры, у людей по обе стороны границы схожее ощущение счастья — в семье, в родном городе, в простых и искренних моментах жизни. И именно эти смыслы читинским авторам удалось передать особенно точно.