Студентам в Забайкалье не выдавали стипендию в 19 учреждениях. Прокуратура потребовала исправить ситуацию. Об этом сообщает пресс-служба краевого ведомства.
С 1 января 2026 года в связи с изменением структуры региональных органов власти 19 учреждений среднего профессионального образования перешли в ведение вновь созданного Министерства науки и профессионального образования Забайкальского края.
Хотя реорганизация была проведена в сентябре 2025 года, лицевые счета учреждений для распределения средств на стипендии своевременно не переоформили, дополнительные соглашения не заключили. Необходимые процедуры завершили только 2 марта 2026 года.
Из-за этого за период с января образовалась задолженность по выплате государственных академических и социальных стипендий перед 8,7 тыс. студентов. Общая сумма долга составила порядка 54 млн рублей.
По итогам проверки прокуратура внесла представление министру науки и профессионального образования края с требованием незамедлительно устранить нарушения. Документ находится на рассмотрении.
Прокуратура проверит задержки выплат педагогам в Чите.