Начальник участковых уполномоченных и ПДН отдела полиции «Северный» УМВД России по городу Чите Марина Цыренджапова спасла пенсионерку от мошенников. Об этом сообщается в telegram-канале УМВД Забайкальского края.
Марина Цыренджапова возвращалась на службу с обеденного перерыва, когда заметила взволнованную пенсионерку, которая по телефону перечисляла названия банков и говорила о деньгах. Подполковник полиции попыталась узнать у прохожей, с кем та общается, и предупредить о мошенниках, однако пенсионерка заявила, что общается с родственниками. Сотрудник полиции убедила женщину, прекратить общение и пройти в отдел полиции.
Выяснилось, что 79-летняя читинка уже два дня была в связи со злоумышленниками, которые представились работниками Пенсионного фонда и попросили назвать паспортные данные. Затем они запугали пенсионерку финансированием вражеской армии.
Женщина рассказала мошенникам, что у неё есть накопления, и по их указанию пошла в отделения банков, чтобы обналичить их и перевести на якобы безопасные счета.
Часть средств женщина успела снять со счёта и подала заявки на снятие в других банках, но перевести мошенникам ещё ничего не успела. Всего у женщины было 3 миллиона 141 тысяча рублей.
Полиция возбудила уголовное дело за покушение на мошенничество в особо крупном размере. С пенсионеркой провели профилактическую беседу, помогли отменить заявки в банках и вернуть деньги на счёт.