Детские мечты и взрослая реальность: кем хотели стать и кем стали россияне

Сервис Авито Работа опросил более 8 тысяч работающих россиян и выяснил, какие профессии вдохновляли их в детстве и совпали ли эти мечты с реальностью.

Самыми популярными оказались социально значимые профессии. Врачами мечтали стать 12% респондентов, учителями — 11%. В числе распространённых ответов также актёры и актрисы (8%), певцы и музыканты (7%), водители (6%) и следователи (6%).

По 5% опрошенных в детстве видели себя художниками или дизайнерами, спортсменами, сотрудниками спецслужб, космонавтами, юристами и ветеринарами. Несмотря на высокий спрос на специалистов в сфере информационных технологий сегодня, в детских мечтах эта область встречалась реже: программистами или IT-специалистами хотели стать лишь 4% участников исследования.

Половина респондентов (50%) объяснили свой выбор тем, что профессия казалась интересной и увлекательной. Для 21% источником вдохновения стали фильмы, книги и сериалы. Престиж и желание помогать людям упомянули по 19% опрошенных. А высокий доход как мотив называли заметно реже — только 11%.

При этом реальная картина занятости часто расходится с детскими планами. У 66% россиян нынешняя профессия никак не связана с их мечтами. Полное совпадение отметили лишь 9% респондентов, ещё 19% сообщили о частичном сходстве. 

Читайте также