Жители Читы считают зарплаты учителей и медиков недостаточно высокими

Жители Читы считают, что на рынке труда недооценён труд работников образования и здравоохранения, а также сотрудников производственной и строительной сфер. К таким выводам пришли аналитики сервиса SuperJob по итогам проведённого опроса.

Наиболее часто респонденты отмечали недостаточный уровень оплаты труда педагогов и воспитателей — так ответили 27% участников опроса. Ещё 17% жителей города считают, что должны быть выше зарплаты врачей, фельдшеров и медицинских сестёр.

По мнению 9% опрошенных, более высокую оплату следует устанавливать для квалифицированных рабочих на заводах и строительных площадках. О необходимости повышения доходов уборщиков и дворников заявили 6% участников исследования. Каждый двадцатый читинец отметил низкие заработки инженеров, 5% указали на продавцов и кассиров, а 3% — на бухгалтеров.

Кроме того, часть респондентов считает недооценённым труд работников бюджетной сферы в целом (2%) и любых профессий без исключения (3%).

Различия в ответах мужчин и женщин также оказались заметными. Мужчины чаще говорили о недооцененности труда рабочих и инженерно-технических специалистов. Женщины же чаще указывали на низкие зарплаты учителей, медицинских работников, продавцов и бухгалтеров.

Читайте также