В Забайкальском крае 3560 самозанятых граждан добровольно уплачивают страховые взносы в Отделение Социального фонда России по региону для формирования будущей страховой пенсии. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.
Самозанятые освобождены от обязательных пенсионных взносов, однако без их уплаты не формируются страховой стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК), необходимые для назначения страховой пенсии по старости. Для участия в системе обязательного пенсионного страхования необходимо подать заявление в клиентскую службу Социального фонда, через портал «Госуслуги» или мобильное приложение «Мой налог».
Размер и периодичность платежей граждане определяют самостоятельно. Уплачивать взносы можно частями в течение года или внести всю сумму сразу — не позднее 31 декабря. Если заявление подано не с начала года, размер взноса рассчитывается пропорционально оставшимся месяцам.
Для включения одного года в страховой стаж в 2026 году необходимо уплатить фиксированный взнос в размере 71 525 рублей. Это позволит засчитать 12 месяцев стажа и начислить 1,090 пенсионного коэффициента. Максимальный взнос составляет 572 204 рубля — в этом случае начисляется 8,720 ИПК.
Для выхода на пенсию с 2026 года потребуется не менее 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов.
Кроме того, с 1 января 2026 года самозанятые смогут оформить оплачиваемый больничный лист. Для этого необходимо добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, выбрать размер страховой суммы (35 000 или 50 000 рублей) и уплачивать соответствующие взносы.
Подробную информацию можно получить по телефону единого контакт-центра Социального фонда России: 8 800 100-00-01.