Региональное отделение Движения Первых и Забайкальское краевое отделение Русского географического общества (РГО) подписали соглашение о взаимодействии. РГО ведёт свою историю с 1845 года. Об этом сообщает забайкальское отделение «Движения Первых» в своей группе во «ВКонтакте».
В рамках партнёрства планируется совместная реализация проектов, направленных на вовлечение молодёжи в активный туризм и научную деятельность. Среди них — «Походы Первых – БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПУТЕШЕСТВИЕ», «Юннаты Первых» и «Научные Клубы Первых».
На 2026 год запланирован ряд совместных мероприятий. В их числе конкурс фотографий «Моё Забайкалье», конкурс постов и фотографий «Я в походе!», а также организованное восхождение участников Движения Первых на гору Палласа.
Школьники из Забайкалья смогут поучаствовать во Всероссийском конкурсе про космос.