Центральный районный суд Читы 12 февраля прекратил уголовное дело в отношении бывшего депутата и экс-топ-менеджера ТГК-14 Игоря Рыжкова, обвиняемого в покушении на убийство. Об этом сообщили в пресс-службе Читинского центрального суда.
Речь идёт о резонансном инциденте, произошедшем в центре города. По версии следствия, Рыжков днём во дворе школы попытался выстрелить из арбалета в своего коллегу, назначенного на его должность.
Суд прекратил уголовное дело и освободил обвиняемого от уголовной ответственности на основании пункта «а» части 1 статьи 78.1 УК РФ — в связи с его участием в специальной военной операции и награждением государственной наградой — медалью «За отвагу».
Гражданский иск о взыскании 30 миллионов рублей компенсации морального вреда оставлен без рассмотрения с сохранением права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Кроме того, с Рыжкова взысканы процессуальные издержки в размере 117 тысяч рублей.
Таким образом, уголовное производство по делу прекращено. Вопрос о возможной компенсации потерпевший может решить в гражданском суде.