За последнюю неделю в Забайкальском крае заболели 2451 человек гриппом и ОРВИ, это на 3,7% больше, чем неделей ранее. Об этом сообщает Роспотребнадзор Забайкалья в телеграм-канале.
Среди всех вирусов чаще всего встречаются обычные ОРВИ (почти 79%), грипп (около 13%) и COVID-19 (8,5%). При этом коронавирусная инфекция сейчас протекает как обычная простуда. Выявлены 57 случаев коронавируса.
На 60% увеличилось число вспышек заболеваний в коллективах. Из-за этого в 8 детских садах и школах ввели карантин. В Чите и четырёх округах края закрыли на карантин несколько классов и групп.
Роспотребнадзор просит жителей соблюдать меры профилактики: носить маски в людных местах, мыть руки и обращаться к врачу при первых симптомах. Родителям советуют не водить заболевших детей в сады и школы.
В Агинском отменили детские мероприятия из-за неблагополучной эпидобстановки.