Балейская межрайонная прокуратура добилась в суде обвинительного приговора в отношении 32-летней жительницы Читы. Она признана виновной в мошенничестве при получении социальных выплат в крупном размере (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкалья.
Получив в 2023 году 300 тысяч рублей по социальному контракту на открытие магазина в Балейском районе, женщина использовала их не по назначению, а на собственные нужды. Ранее прокуратура уже обеспечила взыскание с неё полной суммы причинённого ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Балейский городской суд, согласившись с позицией гособвинения, назначил виновной условное наказание — 2,5 года лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Судебное решение вступило в законную силу.
Мошенник из Краснокаменска получил 4,5 года колонии из-з продажи мебели.