Новый резидент ТОР «Забайкалье» реализует проект по строительству склада временного хранения на границе с Китаем. Объект планируют возвести в селе Староцурухайтуй. Об этом сообщается в телеграм-канале правительства Забайкалья.
Проект предусматривает создание склада временного хранения и организацию зоны таможенного контроля — специально оборудованной территории с площадками, помещениями и парковкой для грузового транспорта. По соглашению с Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики объём инвестиций составит 146,9 млн рублей. В рамках проекта будет создано 19 рабочих мест. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2029 года.
Проект направлен на развитие инфраструктуры для обслуживания растущего товарооборота между Россией и Китаем. Использование преференций территории опережающего развития позволит ускорить реализацию проекта и инвестировать средства в современное оборудование для досмотра и обработки грузов.
Ввод склада будет синхронизирован с открытием автомобильного пункта пропуска после реконструкции. Это позволит увеличить его пропускную способность до 700 грузовых автомобилей в сутки и до 3 млн тонн грузов в год.
В КРДВ подчёркивают, что проект имеет значение не только с точки зрения привлечения частных инвестиций и создания рабочих мест, но и демонстрирует эффект взаимодействия государственных инфраструктурных проектов и частной инициативы с использованием механизмов ТОР.
По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, в ТОР «Забайкалье» реализуются проекты 103 резидентов, 35 из которых уже ведут операционную деятельность. Совокупный объём заявленных инвестиций превышает 886,8 млрд рублей, предусмотрено создание более 35,2 тысячи рабочих мест. Фактически бизнес вложил 420 млрд рублей и создал 15,7 тысячи рабочих мест.