С 2026 года многодетным семьям Забайкалья будут выплачивать на школьную форму

В Забайкальском крае для многодетных семей вводится ежегодная выплата на приобретение школьной и спортивной формы. Соответствующий законопроект был принят на декабрьской сессии регионального парламента сразу в двух чтениях. Об этом сообщается в телеграм-канале регионального Заксобрания.

Согласно документу, новая мера поддержки начнёт действовать с 1 января 2026 года. Размер ежегодной выплаты составит 6 тысяч рублей на каждого школьника из многодетной семьи. Выплата будет предоставляться без учёта среднедушевого дохода семьи, что позволит упростить порядок её получения.

Закон также предусматривает, что в случае наличия у семьи права на несколько мер социальной поддержки родители смогут выбрать наиболее выгодную для себя. Изменить выбранную меру можно будет не чаще одного раза в течение календарного года.

Ожидается, что новая выплата ежегодно будет предоставляться более чем 30 тысячам детей. В краевом бюджете на 2026 год на реализацию этой меры поддержки планируется направить свыше 202 млн рублей.

Читайте также