Чита вошла в десятку городов по расходам на новогоднее оформление

Чита вошла в десятку российских городов с самыми большими расходами на новогоднее украшение улиц, потратив на это 71,8 млн рублей. Такие данные приводит исследование RTVI совместно с проектом «Тендерскоп», изучившим закупки регионов.

Лидером третий год подряд стал Санкт-Петербург, где на праздничное оформление выделили 1,23 млрд рублей — это в три раза больше, чем в Москве (414 млн). На втором месте по затратам оказался Сыктывкар (186,9 млн), на третьем — Благовещенск (126,9 млн). Замыкает пятёрку Салехард с 109,3 млн рублей.

Средства в Чите пошли на целую резиденцию Деда Мороза, ярмарочные ряды, фудкорт, катки и ледяные горки, а также закупку всего необходимого для проведения фестиваля ледовых скульптур.

Помимо Читы, в первую десятку городов по новогодним расходам также вошли Калининград (80,2 млн), Красноярск (75 млн), Челябинск (63,8 млн) и Барнаул (62 млн). В исследовании отмечается, что ряд городов, лидировавших в прошлом году, в 2025 значительно сократили бюджеты на украшения. Например, Краснодар планирует потратить всего 4,2 млн против 49,5 млн годом ранее, а Казань сократила расходы на 6 млн. В то же время Уфа и Воронеж, напротив, увеличили финансирование новогоднего декора.

Читайте также