В Забайкалье возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты в горнодобывающей компании

В Забайкальском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам горнодобывающей компании. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Нарушения выявлены в предприятии, осуществляющем добычу полезных ископаемых. Установлено, что с апреля по октябрь 2025 года задолженность по заработной плате образовалась как минимум перед 34 сотрудниками предприятия. Общая сумма долга составила около 11,5 млн рублей.

По итогам проверки прокуратура направила материалы в следственные органы в порядке статьи 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании. На их основании возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ — полная невыплата заработной платы и иных установленных законом выплат свыше двух месяцев, совершённая из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Забайкальского края.

Ранее надзорное ведомство внесло руководителю компании представление об устранении выявленных нарушений, а также направило в суд иски о взыскании в пользу работников причитающихся им сумм.

Читайте также