Следственный комитет возбудил уголовное дело о невыплате заработной платы работникам предприятия, ведущего деятельность на Бом-Горхомском месторождении в Забайкалье. Общая сумма задолженности превысила 2 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следкома.
Уголовное дело возбуждено по факту полной невыплаты заработной платы и иных установленных законом выплат свыше двух месяцев.
По версии следствия, с февраля по апрель 2025 года руководство предприятия, осуществляющего деятельность на Бом-Горхомском месторождении в Петровск-Забайкальском округе, полностью не выплатило заработную плату 19 сотрудникам. Общая сумма задолженности превысила 2 миллиона рублей. Размер невыплаченных сумм каждому работнику составил от 43 до 233 тысяч рублей.
Следователи приступили к проведению следственных действий. Изъяты бухгалтерские и иные документы, в ближайшее время планируется назначение необходимых судебных экспертиз.
Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки. Ход и результаты расследования находятся на контроле руководства следственного управления СК России по Забайкальскому краю.