Беременную читинку, обвиняемую в сбыте наркотиков, отправили в СИЗО, несмотря на намерение уйти на СВО

Забайкальский краевой суд оставил без изменений меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении 24-летней жительницы Читы, обвиняемой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкалья.

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемая планировала сбывать синтетические наркотики через Интернет, организуя тайники для передачи запрещённых веществ. Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками полиции. Всего женщине вменяется 55 эпизодов преступлений.

Рассмотрение уголовного дела в Железнодорожном районном суде Читы в августе 2025 года было приостановлено в связи с заключением обвиняемой контракта о прохождении военной службы и её направлением в зону специальной военной операции. Однако, как установлено во время проверки, женщина нарушила ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении: в зону СВО она не выехала, продолжала находиться на территории Забайкальского края и вела активную социальную жизнь.

По ходатайству государственного обвинителя производство по уголовному делу было возобновлено, после чего судом первой инстанции обвиняемой избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Не согласившись с принятым решением, сторона защиты обжаловала его в апелляционном порядке, настаивая на замене ареста на более мягкую меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества. В обоснование своей позиции защита указала, что подсудимая якобы не нарушала ранее избранные ограничения, положительно характеризуется, находится в состоянии беременности и по-прежнему намерена уехать в зону СВО.

В свою очередь представитель прокуратуры указал на высокую общественную опасность инкриминируемых преступлений, а также на фактическое воспрепятствование правосудию и затягивание рассмотрения уголовного дела.

Забайкальский краевой суд согласился с доводами стороны обвинения и оставил апелляционную жалобу без удовлетворения. Постановление суда первой инстанции вступило в законную силу.

Читайте также