Прокуратура Забайкалья помогла семье с инвалидом подключить дом к электросетям

Прокуратура Чернышевского района Забайкальского края помогла семье, в которой проживает инвалид, добиться подключения жилого дома к электрическим сетям. Поводом для проверки стало обращение супруги жителя села Алеур, попросившей содействия в решении затянувшегося вопроса с электроснабжением. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкалья.

В ноябре 2024 года женщина заключила договор на технологическое присоединение к электрическим сетям. Срок исполнения работ по договору составлял шесть месяцев. Однако на момент обращения в надзорный орган обязательства со стороны ресурсоснабжающей организации выполнены не были, из-за чего семья длительное время не могла полноценно проживать в новом доме.

По итогам проверки прокуратура внесла директору организации представление об устранении выявленных нарушений. После его рассмотрения необходимые работы были выполнены в полном объёме, дом подключён к электрическим сетям.

Ранее по постановлению прокуратуры Забайкальского края за данный и другие аналогичные факты юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ — за нарушение порядка технологического присоединения к электрическим сетям субъектом естественной монополии. Организации назначен штраф в размере одного миллиона рублей.

Читайте также