В полицию Нерчинского района поступило заявление о краже автомобиля «Мицубиси» стоимостью 1,3 млн рублей, припаркованного на территории кафе. В ходе расследования выяснилась необычная деталь: потерпевший был арендодателем, а его бывший арендатор оказался причастен к исчезновению спецтехники. Об этом сообщает УМВД России по Забайкальскому краю в своём Telegram-канале.
Установлено, что 43-летний мужчина, узнав о намерении хозяина продать кафе, решил съехать. При этом он не только освободил помещение, но и организовал вывоз неиспользуемой ассенизаторской машины, которая была не заперта. С помощью службы грузоперевозок он доставил автомобиль в Читу, где планировал начать собственный бизнес или продать авто.
Благодаря оперативной работе сотрудников уголовного розыска подозреваемый был задержан, а похищенное имущество изъято и возвращено владельцу. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража). В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Знакомые жителя Читы угнали мопед у его сестры.